Иностранцам, приехавшим на срок до 10 суток, с 1 июля не надо будет регистрироваться

1069
МВД, фото обложки из архива "ВБ"
С 1 июля вступают в силу изменения в закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно обновленному закону, прибывшие в Беларусь на срок до десяти суток освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или Министерстве иностранных дел, такую информацию сообщили в пресс-службе МВД.

Изменения в законе направлены на повышение туристической и инвестиционной привлекательности.

– Так, с 1 июля освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или Министерстве иностранных дел иностранцы, прибывшие в Беларусь на срок до десяти суток. То есть если иностранец прибыл в нашу страну и поселился по частному адресу на срок, не превышающий 10 суток, он не подлежит регистрации как временно пребывающий. Сейчас без регистрации можно пребывать не более 5 суток - кроме россиян и граждан некоторых других стран-соседей, заключивших межправительственные соглашения с Беларусью о более длительном пребывании без регистрации, – рассказали в МВД.

Гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, а также субъекты агроэкотуризма не будут заниматься регистрацией временно пребывающих в Беларусь иностранцев. Теперь эти объекты станут напрямую информировать органы внутренних дел – с помощью портала электронных услуг либо иным способом.

– Расширен перечень оснований для получения разрешения на временное проживание иностранцами, прибывающими в страну для обучения. Это изменение позволит вузам привлекать в Беларусь больше иностранных студентов, увеличить экспорт образовательных услуг, упорядочить довузовскую подготовку, – отметили в МВД.

Видео на иностранном языке

Для высококвалифицированных иностранных работников предусматривается выдача разрешения на временное проживание сроком до двух лет. При этом с 7 до 3 лет снижен ценз временного проживания таких иностранцев для последующего получения разрешения на постоянное проживание. Также с 7 до 5 лет снижен срок временного проживания, необходимый для получения иностранцами в дальнейшем вида на жительство в Беларуси.

Если иностранец инвестирует в Беларуси, он также может получить разрешение на постоянное проживание. Однако если раньше необходимый минимальный размер инвестиции исчислялся в валюте и составлял 150 тыс. евро, то в новой редакции указывается сумма 15 тыс. базовых величин (на сегодня 405 тыс. рублей).

Изменения в законе также касаются упрощения порядка принятия компетентными органами решений об отказе в визе или во въезде в страну.

С 1 июля по запросам иностранцев, в том числе через официальный сайт МВД, можно безвозмездно получить информацию о фактических обстоятельствах и основаниях, сроках их включения в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен.