АПБ объявляет о розыске хомяка, вознаграждение – 200 рублей

4284
Виктория ШАХРАЙ
О состоянии популяции хомяка в Беларуси уже лет 10 ничего неизвестно.
Хомяк обыкновенный. Фото: АПБ
Хомяк обыкновенный. Фото: АПБ

Как сообщается на сайте «Ахова птушак Бацькаўшчыны», нашедшему жилую нору хомяка обыкновенного будет выплачено вознаграждение в 200 рублей. Раньше это был обычный вид, и в советское время его массово уничтожали как «вредителя» полей. В итоге его численность сократилась настолько, что в 2005 году вид был включен в национальную Красную книгу.

Хомяки когда-то водились в Брестском, Каменецком, Пружанском, Кобринском, Березовском, Барановичском, Добрушском и Гомельском районах.

Как найти хомяка?

Хомяки делают свои норы в сельскохозяйственных угодьях на границе полей, по обочинам дорог, могут селиться в садах и на огородах. Норы у хомяков крупные, у входа в них выброшено много земли. Диаметр входа в нору — около 10 см. Похожие норы бывают и у крыс.

Так выглядит нора хомяка. Фото: АПБ
Так выглядит нора хомяка. Фото: АПБ

Как сообщить о месте обитания хомяка?

На электронную почту levy@ptushki.org нужно прислать письмо с темой «Хомяк», в котором должно быть:

  • фото хомяка или фото обнаруженной норы хомяка, у которой для масштаба нужно поместить предмет вроде мобильного телефона;
  • описание местности;
  • пояснение, по каким признакам вы сделали вывод, что это именно хомяк (нора хомяка);
  • телефон для связи.

Специалисты АПБ выедут на место и установят автоматическую камеру, чтобы сфотографировать хозяина норы. Если найденная нора заселена хомяком, нашедший ее получите славу и вознаграждение в сумме 200 белорусских рублей. Условие – хомяк не должен пострадать. Одно вознаграждение выплачивается за одно местообитание обыкновенного хомяка (Cricetus cricetus), даже если на его участке есть несколько нор.

АПБ оплатит первые 10 хомячиных нор.