Лукашенко: Я хочу, чтобы у каждого белоруса был клочок земли

2535
Ирина ГОРОВЦОВА
26 июня во время рабочей поездки в Солигорский район, президент Александр Лукашенко высказался по поводу цен на квартиры в Минске и выразил пожелание, чтобы каждый белорус воспользовался хоть малейшей возможностью купить участок земли.

– Я хочу, чтобы у каждого белоруса был клочок земли, – подчеркнул Лукашенко, его слова сообщает пресс-служба главы государства.

Президент призывал каждого «воспользоваться хоть малейшей возможностью приобрести участок земли, даже если в данный момент нет средств построить там дом».

Он также отметил, что и за рубежом, в частности россияне, уже поняли, что Беларусь – это тихая страна, где можно жить не только им, но и их детям.

– Почему у нас дорогие квартиры в Минске… Москвичи ринулись просто в Беларусь. Они деньги не считают, когда покупают в Минске и других городах квартиры. Мы очень много жилья строим для очередников. Суть в том, чтобы своим дать квартиры. А уже все остальное – элитное жилье… Пожалуйста, пусть приезжают москвичи, – сказал президент.

А. Лукашенко 26 июня во время рабочей поездки в Солигорский район. Фото: пресс-служба президента РБ
А. Лукашенко 26 июня во время рабочей поездки в Солигорский район. Фото: пресс-служба президента РБ

По данным Национального кадастрового агентства Госкомитета по имуществу Беларуси, в Минске выросли цены на однокомнатные и трехкомнатные квартиры в новостройках. Так, средняя цена квадратного метра на однокомнатные квартиры в мае выросла на 4,3% по отношению к апрелю и составила 1460 долларов за «квадрат», а на трехкомнатные в сравнении с апрельскими ценами – на 8,5% и составила 1280 долларов в эквиваленте.