Бобруйский Instagram. Лучшие фото 15-21 июня

3262
Виктория ШАХРАЙ
Подборка лучших фото бобруйчан или про Бобруйск за прошедшую неделю.

Если хотите попасть в нашу подборку бобруйских фото из Instagram, отмечайте нас в публикации или ставьте под фото наши хэштэги: #вечернийбобруйск или #probobruisk.

И подписывайтесь на нас – probobruisk.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Бобруйская крепость🏰 Очень впечатляющее место и история! Огромная территория, подземные ходы под всей крепостью и частью Бобруйска и жуткие легенды. Вот одна из них: ⠀ В форте «Фридрих Вильгельм» - мощнейшем укреплении Бобруйской крепости, существовала яйцевидная камера для узников. С невероятной разрушительной силой она действовала на психику и физическое состояние человека. Истощение, болезни, безумие – находящихся в камере людей ждала незавидная участь. Эту страшную камеру, прозванную «мешком», создал внутри каземата немецкий инженер. Он скопировал проект с камер средневековых тюрем. Всем известно, каких «успехов» добились на почве изощрённых пыток древние «мастера». ⠀ Камера в форте «Фридрих Вильгельм» не имела углов и была выполнена в форме яйца. Всё и всюду было овальное, даже койка и столик повторяли изгибы комнаты. Были в камере только три отверстия: для света, для приёма пищи и для нужды. ⠀ Известный русский писатель Валентин Пикуль отмечал: «Ни стать во весь хоть только средний рост, ни лечь, вытянувшись, положительно нельзя было, и принуждён был стоять согнувшись». ⠀ Вот описания о тех, кто был заточён в эту страшную камеру: «Всего три года сидел князь Дадиани в «мешке»… а когда отворили камеру, так выманили его оттуда едва живого. Не человек, а развалина, ползал на четвереньках, речь невнятна, глаза безумные…». «… Стену взломали, арестант сам вышел на свет. Это было какое-то удивительное существо из другого мира, с длинными волосами, почти голое, если не считать лохмотьев. Этот получеловек испуганно оглянулся несколько раз, взглянул на солнце и… упал мёртвым». ⠀ Со временем в застенках каменного «мешка» побывали и декабристы, и петрашевцы – люди, неугодные царскому режиму. Позже здесь были устроены лагеря смерти. Сперва в годы белопольской оккупации, а затем в Великую Отечественную войну. В годы немецкой оккупации на территории форта находился один из самых больших фашистских концентрационных лагерей. В 1967 – 1968 годах форт «Фридрих Вильгельм» исчез вместе с другими крепостными укреплениями.

Публикация от Sasha Zlobnaya (@sashazlobnaya)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

My best summer 💚 Наверное потому, что я могу проводить столько времени с любимым людьми , сколько хочется. Впервые за много лет у меня есть возможность не смотреть на лето из окна рабочего кабинета , а растворятся в нем ☀️ такая мелочь для кого-то и такая огромная мечта для большинства ❣️ . #бобруйск #беларусь #минск #брест #гродно #витебск #гомель #могилев #солигорск #belarus #bobruisk #minsk #bobr #belarusgirls #brest #grodno #vitebsk #gomel #mogilev #belarusgirls #girlsbelarus #happy

Публикация от ЛедЯ в кроссах️ | Nail Master (@ms.yanavladimirovna)