Футбольная «Белшина» – наконец-то победа

1405
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФК «Белшина»
«Белшина» в 13 туре национального чемпионата одержала первую победу.
14.06.2020. «Энергетик-БГУ» – «Белшина» 0:1

В воскресенье 14 июня бобруйчане играли в гостях у своего недавнего соперника по Первой лиге, которому два года назад уступили путевку в Высшую. «Энергетик-БГУ» теперь официально именуется РЦОР-БГУ, но в народе и прессе остался «Энергетиком». Матч проходил в Молодечно. Перед его началом команды были на противоположных концах таблицы – «студенты» делили 3-4-е место, «шинники» уверенно занимали последнее.

14.06.2020. «Энергетик-БГУ» – «Белшина» 0:1.
14.06.2020. «Энергетик-БГУ» – «Белшина» 0:1. "За рулём" снова Градобоев.

«Белшиной» снова руководил «почти уволенный» Эдуард Градобоев. Из отпуска он вернулся не в отставку, как ожидалось, а на свое место. И, получается, доказал, что дело было не в нем.

Играли соперники на равных, в первом тайме «Энергетик» попал в перекладину, а наш Леонид Ковель во вратаря, плюс мяч в штрафной хозяев попал в руку защитнику – пенальти не дали. А второй тайм начался с практически фирменной размашистой атаки «Белшины», с переводами с центра направо – в центр – налево, которую головой замкнул Леонид Ковель. Точно.

Второй тайм также прошел в равной упорной борьбе, и «Энергетик» попал в перекладину – но «Белшина» удержала победу. Всего 6 очков за 13 туров, остались на последнем месте, но подобрались к предпоследнему вплотную – у «Смолевич» 7 очков и на матч меньше.

Отставание от спасительного 14 места у бобруйчан 5 очков, при этом у идущего 14-м ФК «Минск» на две игры меньше. Но помощь может придти с неожиданной стороны. У идущей 12-й «Городеи» большие финансовые проблемы. По информации «Трибуны» у клуба задолженность перед игроками и сотрудниками за три месяца и надежды на появление денег призрачные. А если в ближайшее время деньги не появятся, команда или снимется с турнира или вместо основы будут играть дублеры. А они в своем турнире занимают беспросветное последнее место всего с одним очком.

А может вмешаться коронавирус. Тот же «Минск» игры пропускает из-за карантина.

«Белшина» следующий матч проведет дома в воскресенье 21 июня. Соперник – 15-кратный чемпион страны и снова лидер таблицы БАТЭ. Игра пройдет на «Спартаке», начала в 16:00.