Минздрав ожидает появления вакцины от COVID-19 не раньше следующего года

1756
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
Министерство здравоохранения ожидает появления вакцины от COVID-19 для широкого клинического применения не раньше следующего года.

Об этом сказал министр здравоохранения Владимир Караник в программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1».

– Я хоть и оптимист и надеюсь, что вакцина появится достаточно рано, но, наверное, ожидать ее нужно не раньше следующего года именно для широкого клинического применения. Поэтому наши рекомендации по соблюдению мер безопасности со стороны населения остаются в силе, – сказал Владимир Караник.

По его словам, к широким клиническим испытаниям вакцина может выйти уже осенью, но надо понимать, что некоторые варианты, которые сейчас испытываются на добровольцах, дают достаточно большое количество постпрививочных реакций. То есть введение вакцины сопряжено с осложнениями.

Он пояснил, что необходимы определенные этапы: оценить безопасность вакцины на достаточно большой выборке пациентов, определить, насколько стойкий вырабатывается иммунитет, а также оценить отдаленные реакции после вакцинации.

– Надо быть уверенным, что вакцина не вызовет неадекватной реакции иммунитета и серьезных и опасных для жизни осложнений среди вакцинируемых, – отметил он.