В Беларуси хотят создать жилищный надзор. Идею обсуждают с общественностью

1302
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: архив "ВБ"
Проект постановления об организации системы жилищного надзора вынесен на общественное обсуждение. Документ инициировал Совет Министров.

Постановлением планируется определить основные вопросы, связанные с созданием и функционированием госучреждения «Государственный жилищный надзор», источники финансирования его создания и дальнейшей деятельности, сообщили на Национальном правовом интернет-портале.

Отмечается, что:

  • Задачи и предмет деятельности учреждения не будут пересекаться и дублировать задачи других органов и существующих местных исполнительных органов ЖКХ.
  • Деятельность госучреждения будет встраиваться в систему государственного контроля (надзора) и дополнять ее.
  • Сегодня в сфере эксплуатации и управления жилфондом, предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг отсутствует координирующий контрольный орган.

Согласно документу, основными задачами жилищного надзора будут предупреждение, выявление и пресечение нарушений участниками (включая местные исполнительные и распорядительные органы, ТС и ЖСПК) установленных в соответствии с жилищным законодательством обязательных требований к использованию и сохранности жилфонда, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению ЖКУ, требований к их качеству, порядку перерасчета платы за неоказание или некачественное их оказание, требований к предоставлению арендного жилья и жилых помещений социального использования государственного жилищного фонда, требований законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг к порядку размещения информации, ее полноте и достоверности.

Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 июня.