Россиянам разрешили выезжать из страны для работы, учебы и лечения

1450
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: архив "ВБ"
Правительство России разрешило россиянам выезжать из страны для ухода за больными родственниками, работы, учебы и лечения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

– Подписано распоряжение правительства, которое дает возможность гражданам России выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учебу. Выезд предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом, – сказал Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Он также сообщил, что иностранцы получили право на въезд в Россию для лечения и для ухода за родственниками.

– Въехать в Россию смогут и иностранные граждане, которые собираются пройти лечение в российских медицинских организациях, а также однократно те, у кого здесь живут близкие родственники, опекуны или попечители, которые нуждаются в уходе, – сказал премьер.

Михаил Мишустин напомнил, что для предотвращения распространения коронавируса еще в марте 2020 года было принято решение о временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан, а также выезда для большинства россиян. В правительство поступило много обращений на эту тему, поэтому решено было внести изменения в режим ограничений для людей, которые попали в такую ситуацию.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что точных дат возобновления авиасообщения между Россией и другими странами пока нет, но тема находится на повестке дня.

Росавиация и Роспотребнадзор должны к 8 июня проанализировать возможные варианты возобновления международного авиасообщения, приостановленного из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в поручении премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Также в Москве с 9 июня отменят режим самоизоляции, пропуска и график прогулок.

"Белавиа" с 16 июня возобновляет полеты в Кишинев из Минска, сказано на сайте перевозчика.