Контроль инвестпроектов и особая программа для предприятий Бобруйска. Итоги визита Лукашенко в Могилев

2394
Виктория ШАХРАЙ. Фото: БЕЛТА
6 июня во время рабочей поездки в Могилев президент встретился с активом области.

Лукашенко попросил руководство региона обратить особое внимание на крупные промышленные предприятия, которые в свое время были настоящими гигантами, пишет БЕЛТА. Там много свободных промышленных производственных помещений.

– Они крепкие, надежные. Мало таких, которые надо убирать, сносить. Их надо привести в чувства и развернуть там производства. Надо по каждому предприятию, как мы делали по юго-востоку, выработать конкретную программу. Прежде всего, в Могилеве и Бобруйске – двух крупнейших городах.

Как доложил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, в регионе по итогам 2019 года обеспечено выполнение 4 из 6 ключевых показателей, что позволило выйти из числа отстающих, показав второй результат в стране после Минской области.

– Все отрасли экономики вышли на положительную динамику. Выполнены задания по прямым иностранным инвестициям на чистой основе, экспорту товаров, услуг, по числу трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места.

На особом контроле местных властей находится реализация инвестпроектов на предприятиях «Химволокно», «Белшина», «Моготекс», «Завод газетной бумаги», «Омск Карбон Могилев». – Успешное завершение их реализации является серьезным резервом для роста промышленности всего региона, – считает Леонид Заяц.