Александр Лукашенко рассказал про четыре пандемии в стране

2207
Виктория ШАХРАЙ. Фото на титуле: пресс-служба президента Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июня посетил Могилев с рабочей поездкой.

Президент заявил, что в стране на сегодняшний момент четыре пандемии, сообщает СТВ.

Первая пандемия – в здравоохранении.

– Я увидел четыре главных «пандемии», если можно их так назвать. В здравоохранении вы видите коронавирус, который привел к психозу всю планету. Подчеркиваю — к психозу — всю планету. Может, кому-то и не нравится это, но, я думаю, пройдет время, и вы тоже придете к этому мнению. Я говорю «психозу», потому что кому-то он нужен. Экономика не просто застопорилась, опрокинута экономика всего мира. А ведущие компании, ведущие миллиардеры и государства в карман положили триллионы долларов. Поэтому я всегда, еще три месяца назад, если вы помните, задавал вам вопрос: кому это надо? Рукотворное ли это мероприятие – пандемия в здравоохранении? Пока на этот вопрос у меня, надеюсь, и у вас, ответа нет.

Вторая – экономическая.

– Вот этот, как я сказал, психоз и коронавирус. Где-то объективно испугались, где-то по другим причинам. Экономика в мире остановилась. Экономика остановилась в крупнейших государствах и союзах мира: прежде всего в США, еще раньше в КНР, ЕС. Наша экономика экспортно ориентированная, вы прекрасно понимаете. Больше половины производимого мы продаем на внешних рынках. Нам нужна валюта, чтобы жить. А валюту можно получить, только продавая свой товар на внешних рынках, – сказал Лукашенко, передает ОНТ.

Третья – политическая.

– Предвыборная кампания наложила свой отпечаток на все то, что происходит сегодня в мире и в нашей стране. Вы это, наверное, уже чувствуете. Еще раз подчеркиваю: все, о чем тут говорят, критикуют и меня, и еще кого-то – это все блеф. Никто не знает течение болезни и никто не знает, что будет дальше.завтра. это была тяжелая борьба. которая сегодня не закончена. Ситуация у нас нормальная, ситуация управляемая и страна у нас управляемая. И мы можем принять любое решение, но пока нам не нужны крайние меры.

Четвертая – инфопандемия.

– Я знаю, что вот эта четвертая пандемия – инфопандемия очень сильно ударила нам по мозгам. Лекарств у нас хватает, защитных средств у нас предостаточно и врачи приспособились лечить эти болезни.