Белорусы 5 июня смогут наблюдать необычную Луну – будет затмение

2731
Ирина ГОРОВЦОВА
Сегодня, 5 июня, если позволит погода, жители Беларуси смогут наблюдать полутеневое лунное затмение.

Луна, находясь в фазе полнолуния, в очередной раз пересечет земную полутень. Это астрономическое явление можно будет наблюдать из любой части Беларуси, а также с территории Российской Федерации, Азии, восточной Африки и западной части Австралии, пишет сообщество ASTROBEL TEAM.

Источник фото: vk.com/astrobelteam
Источник фото: vk.com/astrobelteam

– Само по себе данное лунное затмение будет незначительным, так как Луна не погрузится непосредственно в земную тень, а лишь пройдет через земную полутень, едва затенив один из своих краев. Такое явление зачастую и вовсе не удается наблюдать невооруженным глазом, так как степень падения яркости одного из краев лунного диска в момент пересечения земной полутени ничтожно мала». Однако это все равно любопытное явление: во-первых, сами по себе затмения происходят не так часто (особенно в умеренных и полярных зонах), а, во-вторых, пожалуй, даже самое незначительное затмение представляет интерес для любителей астрономии, – сказано в сообщении ресурса.

Все продлится 3 часа 23 минуты.

Хронология полутеневого лунного затмения в Минске и Беларуси 5 июня 2020 года (по минскому времени):

  • 20.43 — начало полутеневого затмения Луны (за горизонтом);
  • 21.17 — восход Луны 5 июня;
  • 21.35 — заход Солнца 5 июня;
  • 22.25 — момент максимума полутеневого лунного затмения (Луна будет наиболее близко к центру земной тени);
  • 00.06 — окончание полутеневого лунного затмения 6 июня.

Следующие затмения Луны ожидаются 5 июля и 3 августа. 19 июня произойдет затмение Луной Венеры, а 21 июня – кольцеобразное затмение Солнца.