Лукашенко новому правительству и народу: «Откровенно говорю: с вертолета деньги разбрасывать не будем»

2412
Ирина ГОРОВЦОВА
Александр Лукашенко напомнил, что ротация кадров и обновление состава Правительства были проведены около года назад. И смена кадров – естественный процесс. Он также предупредил новых руководителей готовится к работе и пояснил, что «с вертолета деньги разбрасывать» новая власть не будет. Этого не стоит ожидать и народу.

– Это естественный процесс. Да, через некоторое время пройдут выборы, и этот процесс нужно будет закончить, почти окончательно определиться с составом Правительства. Почему почти? Потому что, естественно, после выборов – это экзамен. Мы посмотрим, кто как сдает экзамен. Этот же портфель никому не дается навечно, в том числе мне. Меня избирает народ, вас назначает Президент. Все по Конституции, – пояснил глава государства отставку прежних руководителей, его слова цитирует пресс-служба президента.

Президент отметил, что до назначения нового состава Правительства ходили слухи о сохранении около 80% нынешнего состава: «Если 80% оставить старого Правительства, зачем тогда что-то менять? Какие тут новации и реформы пройдут?»

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

«Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать»

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости быстро и активно включаться в работу.

– Я вас прошу: приобретайте рабочее состояние, особенно те, кто сегодня будет на новых должностях работать. А подавляющему большинству, наверное, и не надо его приобретать, я думаю, вы в тонусе все, – сказал он.

– Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать. Да и время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено, – продолжил президент. – Откровенно говорю и народу, и вам: с вертолета деньги разбрасывать не будем.

По словам Александра Лукашенко, в нынешней непростой ситуации даже такие государства, как США и Россия, не разбрасываются финансовыми средствами.

– Спасти страну и выйти из этого положения мы можем только благодаря своей дисциплине, сжав зубы, благодаря сдержанности и направлению всего народа на решение проблем, – резюмировал президент.