Пинчанин получил 14 лет за выращивание в гараже галлюциногенных грибов и их продажу

1309
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
Мужчина в специально оборудованном гараже вырастил грибы-псилоцибины и отправила их по почте покупателю. По итогу 39-летнего жителя Пинска признали виновным в незаконном обороте психотропных веществ и других смежных преступлениях.

Пинчанин вырастил грибы, содержащие в своем составе особо опасные психотропные вещества растительного происхождения. Запрещенную к обороту субстанцию он отправил по почте в Россию. Однако посылку изъяли сотрудники милиции в одном из почтовых отделений, сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.

Пинчанину предъявили обвинения по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и пересылка особо опасных психотропных веществ), ч.2 ст.329 (посев и выращивание в целях сбыта запрещенных к возделыванию грибов, содержащих психотропные вещества), ч.1 ст.14 и ч.2 ст.328-1 (покушение на незаконное перемещение через государственную границу особо опасных психотропных веществ) УК.

Суд Пинского района назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Обвиняемый обжаловал приговор, однако судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила его без изменений. В связи с амнистией к 75-летию Победы срок наказания пинчанину сокращен на 1 год.