Россия частично разрешила въезд работникам-вахтовикам из Беларуси

3819
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: БЕЛТА
Россия разрешила пересекать границу еще одной группе граждан Беларуси. Это предусмотрено поправками в распоряжении об ограничении въезда в РФ иностранцев.

Напомним, Россия из-за ситуации с коронавирусом ограничила въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и белорусам. С 18 марта въезд на территорию России был разрешен только дальнобойщикам, дипломатам и членам семей граждан РФ.

Сейчас в список людей, кому разрешен въезд, внесли граждан Беларуси. Но не всех, а определенных работников-вахтовиков, передает ТАСС.

А именно: сотрудников белорусских компаний, «принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация – заказчик указанных работ, либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Также разрешено пересекать границу и гражданам России, которые являются сотрудниками российских компаний и принимают участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Беларуси. В перечень добавлены жители Байконура и участники космических программ.