МАРТ: запрет на продажу новых вещей в магазинах секонд-хенда вынесут на общественное обсуждение

2394
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
В секонд-хендах хотят запретить продажу новых вещей. В МАРТ пояснили, что эту идею вынесут на общественное обсуждение.

26 мая на совещании у президента речь зашла о выполнении параметров Доктрины национальной безопасности в части обеспечения рынка продовольствием. Об этом рассказал глава МАРТ Владимир Колтович, пишет газета «Звязда».

Согласно Доктрине, рынок должен быть обеспечен товарами отечественного производства на уровне 80−85%. Пока эта цифра составляет 76%.

– Скорее всего, мы определим формат дискаунтера, поскольку он отличается от обычной розничной торговли и пользуется спросом. Если говорить про секонд-хенды, то министерство подготовило постановление для общественного обсуждения, в котором предлагается в таких магазинах запретить реализацию новых вещей, – рассказал глава МАРТ.

Напомним, в начале марта «Беллегпром» выступил с инициативой, чтобы власти занялись регулированием деятельности магазинов секонд-хенда. Глава концерна заявила, что поддерживает «честную конкуренцию», и предложила если не закрыть магазины с б/у одеждой, то по крайней мере вынести их «из каких-то областных городов, крупных городов, с центральных улиц».

В МАРТ на это ответили, что властями не рассматривается возможность выноса таких магазинов за пределы крупных городов. Но обсуждается вопрос о том, чтобы запретить магазинам секонд-хенда торговать новой одеждой.