Могилевчанин забрел в чужой дом и убил двух людей (+видео допроса)

2831
Ирина ГОРОВЦОВА
Завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве двух человек в Могилевском районе.

По данным следствия, вечером 24 января текущего года в милицию обратился житель агрогородка Буйничи, который сообщил, что дорогу его автомобилю перекрыл неизвестный мужчина. У него были признаки опьянения, а на руках и одежде – следы крови. Незнакомец попросил вызвать милицию, так как в доме неподалеку совершено убийство.

Фото: СК
Фото: СК

– Прибывшими на место сотрудниками милиции в доме обнаружены тела 83-летнего мужчины и 47-летней женщины с многочисленными телесными повреждениями. Неизвестный мужчина был задержан, им оказался 57-летний житель Могилева, – отметили в пресс-службе СК.

На месте нашли орудия убийства. Следователи допросили свидетелей и обвиняемого.

Фото: СК
Фото: СК

С его участием проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он продемонстрировал обстоятельства убийства. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

– Следствием установлено, что вечером 24 января обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения в агрогородке Буйничи, направляясь к родственникам, ошибочно зашел в другой дом на этой же улице. Неадекватно реагируя на требование хозяина дома покинуть жилище, обвиняемый нанес многочисленные удары руками, ногами, ножом и подставкой для ног находившимся в доме мужчине и женщине, – сообщили в ведомстве.

Фото: СК
Фото: СК

Ранее сообщалось, что мужчина шел выпивший с кладбища, куда ходил на могилу матери. В расстроенных чувствах он решил зайти к родственникам, но перепутал дом. Хозяева попытались его выгнать, но гость набросился на престарелого мужчину и его дочь, страдавшую психическим заболеванием.

Экспертиза показала, что обвиняемый мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, несмотря на острую алкогольную интоксикацию, мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.

Фото: СК
Фото: СК

Ранее мужчина нигде не работал, страдает хроническим алкоголизмом и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи.

По результатам расследования жителю Могилева предъявлено обвинение по п.п. 1, 2, 6, 13 ч. 2 ст. 139 УК РБ «убийство двух лиц, одно из которых заведомо престарелое, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений». Вину в совершенном преступлении мужчина признал полностью.

Как сообщает Генеральная прокуратура Республики Беларусь, материалы уголовного дела переданы в суд.