Житель Могилева пытался убить соседей-супругов: наделал взрывчатки и пошел на дело

2859
Ирина ГОРОВЦОВА
В Могилеве мужчина – 59-летний местный житель – 19 мая проник на территорию частного дома в Могилеве, где проживали супруги пенсионного возраста. Он пытался убить их.

– Мужчина облил входную дверь дома легковоспламеняющейся жидкостью, которую принес с собой в канистре, и поджёг. После чего разбил окно в доме и забросил в помещение самодельный предмет, обладающий взрывными свойствами. В момент, когда подозреваемый пытался бросить аналогичное устройство в другое окно, предмет взорвался у него в руках, – рассказали в СК.

Фото: СК
Фото: СК

Это не остановила подрывника. Когда 67-летний хозяин дома вышел во двор и принялся тушить пламя, подозреваемый ударил его ножом. К слову, злоумышленник подготовился основательно к нападению – взял несколько ножей с собой.

– После того как потерпевший выбил из его рук орудие преступления, мужчина достал второй нож, принесенный с собой, и нанес хозяину дома еще один удар. Несмотря на полученные ранения, мужчине удалось оказать нападавшему сопротивление и удерживать его до приезда сотрудников милиции, – добавили в Следственном комитете.

Фото: СК
Фото: СК

Хозяина госпитализировали с тяжкими телесными повреждениями, сейчас его жизни ничего не угрожает. Подозреваемый также госпитализирован с травмами головы и обеих кистей рук.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, п.п.1,5 ч.2 ст.139 (покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса.

Фото: СК
Фото: СК

– Следовая картина преступления свидетельствует о том, что свои действия подозреваемый тщательно спланировал. Для того, чтобы перелезть через забор и проникнуть на территорию дома, мужчина использовал принесенную с собой лестницу. В ходе осмотра обнаружена сумка подозреваемого, в которой находились заранее подготовленные орудия преступления. По изъятым с места преступления вещественным доказательствам назначен ряд экспертных исследований, проведение которых поручено специалистам УГКСЭ по Могилевской области, – рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович

Мотив поступка пока остается загадкой.

Подозреваемый проживал недалеко от дома потерпевших, каких-либо конфликтных ситуаций между ними не возникало. В отношении мужчины назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.