Министр здравоохранения ответил насчет правильности начисления надбавок медикам Бобруйска

6525
Фото из архива ВБ.
Владимир Караник сказал, что доплаты получили те медицинские работники, которые действительно оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник прокомментировал ситуацию с выплатами медработникам надбавок за работу с пациентами в условиях коронавируса, сообщает БЕЛТА.

Министр ответил на вопрос по поводу того, что доплату медикам якобы будут высчитывать поминутно.

– Не исключено, что они перепутали с медицинскими работниками какой-то другой страны. Мы уже не раз давали эти разъяснения и я, посещая медучреждения, красные зоны, специально работникам задаю вопрос, получили ли они надбавки в том виде, как это предусмотрено указом. Начиная с санитарки и заканчивая заведующим отделения, еще никто не сказал, что заплатили меньше, чем положено по указу.

Он уточнил, что основной вопрос, наверное, касается персонала скорой медицинской помощи либо диагностических служб, которые по долгу службы занимаются либо транспортировкой пациентов с коронавирусной инфекцией, либо обследованием, функциональной, рентгенологической диагностикой.

– И здесь мы еще раз говорим о том, что если в течение смены медицинский персонал контактировал с пациентом с коронавирусной инфекцией, оплата идет за всю смену. То есть не за те минуты, полчаса или час, пока они занимались оказанием медицинской помощи. Если таких смен в течение месяца было более 30%, оплата идет за весь месяц – то есть полная оплата.

По его словам, здесь видится социальная справедливость.

– Те, кто действительно десять дежурств постоянно занимался оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и кто на одном дежурстве осуществил перевозку пациента... По-моему, несправедливо, что они получат абсолютно одинаковые доплаты. Здесь мы выполняем принцип социальной справедливости и жестко следуем указу президента. Все, кто контактировал с этими пациентами, получат доплату. Минимально – это смена. Максимально – за полный месяц работы.

Владимир Караник также разъяснил ситуацию, как поступают, если изначально неясно, был ли инфицирован коронавирусом пациент, которому оказывалась помощь.

– Бывает, мы везем просто с пневмонией и не знаем, что у пациента есть коронавирус. В конце месяца скорая помощь подает списки тех пациентов, к которым они выезжали на вызов либо осуществляли транспортировку. Кроме того, санитарные службы вместе с лечебниками сравнивают это со списками людей с зарегистрированной коронавирусной инфекцией. И если, например, 29-го числа месяца скорая помощь перевозила пациента с условно «чистой» пневмонией, а 2-го числа (следующего месяца) анализ подтвердил наличие у пациента коронавирусной инфекции, соответственно, доплата пересчитывается и выплачивается дополнительно в следующем месяце.

– Все случаи оказания медицинской помощи пациентам данного профиля будут выявлены и оплачены.

Министр обратил внимание: если есть перекосы на местах, на этот случай Минздрав совместно с отраслевым профсоюзом создал горячую линию в каждом регионе.

– У нас эта ситуация находится на контроле Минздрава. Если кто-то считает, что его права ущемили, он может обратиться либо в профсоюз, либо к администрации своего учреждения, либо в управление здравоохранения области, либо напрямую в Минздрав. Это внимательно будет изучено. Или будут даны разъяснения, или будет осуществлена доплата.

Министр привел данные в отношении станции скорой медицинской помощи в Бобруйске, где ситуацию с надбавками медикам освещали СМИ.

– Из 290 работников, включая водителей, фельдшеров, врачей, доплаты за апрель получили 118 человек – те, кто действительно оказывал помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Там нарушений в доплатах выявлено не было.

Нарушения будут рассматриваться, если они будут выявлены.

– Для этого есть установленный законом арбитраж и механизм получения доплат. И в этот механизм средства массовой информации не входят. Если права медицинских работников нарушены, они будут восстановлены.