Минздрав: мы выходим на плато по коронавирусу

4235
Ирина ГОРОВЦОВА
О том, что Беларусь выходит на плато по коронавирусу, заявила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан в эфире телеканала СТВ.

– Вы знаете, что в последнее время мы выходим на так называемое плато, когда мы выявляем в среднем где-то около 8,7-9,7% от количества проведенных тестов. И если взять нашу диаграмму, то на это плато мы взобрались и находимся, – сказала Елена Богдан в эфире СТВ.

Фото СТВ
Фото СТВ

– На 14 мая у нас 26 772 человека суммарно с первого выявленного нашего пациента, у которых обнаружено РНК вируса. Отрадно, что 8 168 пациентов на сегодняшний момент выздоровели и выписаны из учреждений здравоохранения или закончили наблюдение в амбулаторно-поликлинических учреждениях, – отметила замминистра.

Елена Богдан обратила внимание, что на сегодняшний день панацеи от COVID-19 нет. Поэтому точного ответа по препаратам, которые используются для лечения коронавируса, она не дала.

– Потому что все исследования ведутся по абсолютно разным препаратам, которые действуют на абсолютно разные заболевания, даже между собой иногда логически не связаны. Это и препараты, которые мы используем для лечения малярии, для лечения каких-то заболеваний, связанных с аутоиммунными нарушениями. Это препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Это препараты для лечения ревматоидного артрита, – пояснила она.