Житель Полоцка получил штраф 13,5 тысячи рублей за попытку дать взятку милиционерам

2243
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: архив "ВБ"
В отношении 38-летнего полочанина завели уголовное дело за попытку дать взятку правоохранителям.

В ноябре 2019 года мужчина выпил спиртного в придорожном кафе на трассе Полоцк-Витебск. Без прав он сел за руль недавно приобретенного автомобиля с российскими регистрационными знаки и поехал в сторону деревни Новые Горяны. При этом то выезжал на полосу встречного движения, то съезжал на обочину. Такие маневры привлекли внимание сотрудников УВД Витебского облисполкома, которые возвращались из командировки, сообщили в прокуратуре Витебской области.

Машину остановили на обочине, мужчину попросили выйти. Почувствовав резкий запах алкоголя, милиционеры предупредили, что вызовут ГАИ. Водитель в ответ пообещал им более 6 тыс. российских рублей, а если его еще сопроводят домой, и того больше. Все это было записано на видео. Позже выяснилось, что у жителя Полоцка в крови было 2,38 промилле.

На суде мужчина признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 базовых величин (13,5 тысячи рублей, так как 1 БВ = 27 рублей) и 120 часов общественных работ. Конфискации в доход государства подвергнуты деньги, которые мужчина пытался передать как взятку. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, фигурант привлечен к административной ответственности за:

  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч.1 ст.18.16 КоАП;
  • управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, по ч.1 ст.18.19 КоАП;
  • участие в дорожном движении в Республике Беларусь автомобиля, зарегистрированного за ее пределами, без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, имеющего силу на территории Республики Беларусь, по ч.4 ст.18.20 КоАП;
  • управление транспортным средством с неисправностями, при наличии которых ПДД запрещено его участие в дорожном движении, по ч.3 ст.18.12 КоАП.