Стало известно, сколько будет стоить сделать экспресс-тест на антитела к COVID-19

17.5k
Фото из архива «ВБ»
Министр здравоохранения Владимир Караник сообщил, что они появятся в нашей стране в ближайшее время.

Министр здравоохранения в интервью АТН пояснил: на первом этапе экспресс-тесты распределят по медучреждениям. А уже после пройти тестирование на предмет перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией смогут и все желающие. Кроме того, планируется, что в отдельных районах проведут централизованное обследование всех пациентов, которые последние два месяца были на больничном с ОРВИ.

Стоимость теста, по словам министра, учитывая труднозатратные организации тестирования, будет составлять порядка 4,2 доллара.

– Экспресс-тесты показывают наличие антител. То есть, они либо показывают в период разгара клинических симптомов наличие иммуноглобулинов М, которые содействуют в активном инфекционном процессе, либо те, кто переболел месяц либо полтора месяца назад, выявляет иммуноглобулины Ж. Это иммуноглобулины памяти. То есть, соответственно, если у человека есть подозрение, что он в легкой форме переболел этой инфекцией, у него появится возможность пройти тестирование и либо подтвердить эти опасения, либо исключить. На сегодняшний момент мы знаем стоимость теста, – сказал Владимир Караник.