Минздрав: в некоторых районах страны эпидемия коронавируса пошла на спад

15.7k
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
Заболеваемость COVID-19 снижается в некоторых районах Минской и Витебской областей, заявил министр здравоохранения Владимир Караник.

– По ряду регионов мы уже видим снижение заболеваемости, в некоторых - выход на плато, думаю, что снижение там будет в ближайшее время. Где-то видим рост количества заболевших, но он в рамках прогнозных показателей, – сказал Владимир Караник, передает БЕЛТА.

В частности, устойчивое снижение на протяжении нескольких недель наблюдается в Витебском регионе. Сейчас там проводится заключительная дезинфекция тех больниц, которые ранее были перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом, постепенно они вернутся к привычному режиму работы.

– Мы считаем, что в остальных регионах вышли на плато. Надо еще некоторое время оказывать помощь в таком интенсивном режиме, после чего будет снижение заболеваемости и обратное перепрофилирование коечного фонда для обычного режима работы, – добавил Владимир Караник.

По его словам, у большинства пациентов инфекция протекает в легкой форме, но у 15-20% выявляются осложнения в виде пневмонии.

Имеются все необходимые медикаменты, оборудование. «Мы считаем, что ситуация контролируемая, управляемая, резервы у системы здравоохранения есть», – заключил он.