Завершено расследование ДТП в Бобруйском районе, где на пешехода наехали два автомобиля

6541
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА, по материалам СК. Фото: УВД.
Завершено расследование уголовного дела о ДТП в Бобруйском районе, в результате которого погиб 83-летний пешеход. Следователи сообщают подробности произошедшего.
17.11.2019, на месте ДТП.
17.11.2019, на месте ДТП.

По словам официального представителя УСК по Могилевской области Анастасии Лавринович, вечером 17 ноября прошлого года 64-летний водитель «Мерседес Бенц» на автодороге «Минск-Гомель» недалеко от деревни Плесы наехал на пешехода, который находился на проезжей части.

– Совершив ДТП, мужчина остановил автомобиль, однако мер по предупреждению наезда на пострадавшего другими автомобилями, в том числе по организации объезда места ДТП не принял и знака аварийной остановки не выставил. Водитель оставил пешехода лежать на проезжей части, не оказав мужчине медицинской помощи, и скрылся с места происшествия, - рассказала Анастасия Лавринович.

Через несколько минут на пострадавшего наехал автомобиль «БМВ» Х6. В результате поочередных наездов 83-летний пешеход получил травмы, от которых скончался на месте.

Через два дня сотрудники милиции водителя «Mерседеса» задержали. В ходе предварительного расследования установлено, что водитель БМВ Х6 не имел технической возможности избежать наезда на лежащего на проезжей части пешехода. Уголовное преследование в отношении него было прекращено.

– При проведении следственного эксперимента с участием водителя автомобиля Meрседес установлено, что расстояние, с которого он имел возможность обнаружить находившегося на проезжей части пешехода с двухколесной тележкой, позволяло ему предотвратить наезд. Однако водитель проявил невнимательность и не принял мер к торможению, вследствие чего совершил наезд на пешехода.

Водителю автомобиля Mерседеса предъявлено обвинение за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также за заведомое оставление в опасности. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.