Белгидромет рассказал о причинах и последствиях изменения климата

1593
Ирина ГОРОВЦОВА
История инструментальных метеорологических наблюдений на территории Беларуси ведет отсчет с 1881 года. Климат начал в Беларуси меняться с 1980-х годов.

Начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Коновальчик рассказал о причинах и последствиях изменения климата, передает БЕЛТА.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

– Каждое последующее десятилетие, начиная с 1980 года, было теплее, чем предыдущие. 2019 год в мире был одним из самых теплых за всю историю наблюдений, а в Беларуси – вообще самым теплым. Среднегодовая температура в нашей стране составила плюс 8,8 градуса, что на 2 градуса выше нормы. Причинами роста температуры являются выбросы парниковых газов, по большей части в результате сжигания топлива, – сказал Александр Коновальчик.

Количество осадков в Беларуси изменяется не так интенсивно, нет однозначного движения в сторону уменьшения или увеличения. Засушливые периоды более характерны для Брестской и Гомельской областей.

По мнению начальника Белгидромета, изменение климата, продолжающееся последние 30 лет, принесло больше негативных последствий, нежели позитивных.

– Такие изменения негативно влияют на здоровье человека. Длительное отсутствие дождей в теплый период года приводит к пожарам, а значит, и к уничтожению лесных экосистем, загрязнению воздуха. Увеличение повторяемости засух становится причиной снижения урожайности сельхозкультур, – отметил он.