В Минске нашли цех по производству поддельного антисептика

4520
Ирина ГОРОВЦОВА
Милиционеры в Октябрьском районе столицы выявили цех по производству поддельных дезинфицирующих средств. Сомнительный товар продавался оптом.

Такую информацию разместила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

Производство организовал в арендуемых помещениях 41-летний директор частного предприятия, которое специализируется на изготовлении и продаже незамерзающих жидкостей, антифризов, масел для автомобилей. Мужчина просто продавал «омывайку» под видом антисептиков, переклеив этикетки.

На этикетках указывалось, что дезинфицирующее средство предназначено для антисептической обработки рук, убивает вирусы и бактерии на 99%.

На месте производства, а также в коммерческих аптечных сетях Минска оперативники изъяли более 10 тыс. упаковок готовой продукции общим объемом более 7,8 тыс. л.

– Необходимые разрешения, свидетельствующие, что условия производства «дезинфицирующего средства» соответствуют установленным нормам, у предприимчивого коммерсанта отсутствовали. Не оказалось у него и пакета документов, подтверждающего безопасность данной продукции для жизни и здоровья граждан, – пояснила Ольга Чемоданова.

Экспертиза показала, что образцы антисептика совпадают с составом незамерзающей жидкости. Сейчас выясняется полная картина причиненного вреда и нанесенного потребителям ущерба.

Фото: Телеграм-канал МВД
Фото: Телеграм-канал МВД
Фото: Телеграм-канал МВД
Фото: Телеграм-канал МВД
Фото: Телеграм-канал МВД
Фото: Телеграм-канал МВД