Прописать в квартиру может только собственник. Живой

1851
Фото обложки: pixabay.com.
На «жизненные» вопросы людей в нашей специальной рубрике отвечают бобруйские нотариусы.

«Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать дочь, если собственник квартиры умер?» (Владимир Николаевич).

Консультирует нотариус нотариальной конторы Первомайского района Бобруйска Ольга Владимировна Синявкина:

– Уважаемый Владимир Николаевич, согласно последней редакции статьи 136 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи: супругу, родителям и детям.

Из содержания указанной статьи Закона следует, что собственник квартиры должен находиться в живых и, как минимум, давать свое согласие на регистрацию членов семьи в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение.

P.S. После смерти собственника квартира переходит в собственность его наследников при условии, что они у него есть и приняли наследство в установленный законом срок.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru