Глинская: примерно через месяц Беларусь выйдет на устойчивое снижение заболеваемости COVID-19

3415
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
Примерно через месяц Беларусь выйдет на устойчивое снижение заболеваемости COVID-19. Такую информацию официально сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

Ирина Глинская отметила, что сейчас наблюдается снижение заболеваемости в Витебском регионе.

– Полагаем, что где-то через месяц, возможно, к концу этого месяца мы выйдем на устойчивое снижение заболеваемости, и тогда уже можно будет говорить о каких-то последующих прогнозах, – сказала она в эфире «Беларусь 1».

– Мы сделали этот прогноз. Учитывалась эпидемиологическая модель, в ее разработке участвовали разные специалисты. Потому что это стык специальностей – эпидемиологов, вирусологов, инфекционистов. Учитывались совершенно разные параметры: средний инкубационный период коронавируса, различные модели, как может развиваться ситуация, – сообщила она.

С ее слов, во время прогнозирования принимали во внимание социальные особенности.

– Понимали, что в те же выходные дни рекомендации Минздрава по социальному дистанцированию население все-таки не так четко соблюдает, как в рабочие дни. Этот прогноз за период с момента его создания почти в полной мере оправдывается. Но, может быть, только в последние полторы недели чуть-чуть у нас по сравнению с прогнозом появился сдвиг на один день, – констатировала она.