В Беларуси коронавирусом заболели около 500 милиционеров

3389
Ирина ГОРОВЦОВА
Коронавирус нового типа выявлен примерно у 500 сотрудников органов внутренних дел, сообщил министр внутренних дел Юрий Караев.

По словам министра, из них 34 выздоровели. «В основном протекает бессимптомно. Кто-то в больнице, несколько человек на ИВЛ», – рассказал Юрий Караев, передает БЕЛТА.

Он уточнил, что речь идет о сотрудниках охраны, патрульно-постовой службы, офицерах внутренних войск.

Министр подчеркнул, что милиционеры по роду своей деятельности подвержены повышенном риску заражения. Но свою роль сыграло и то, что сотрудники органов внутренних дел отбираются по здоровью, проходят пристальную диспансеризацию.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Глава ведомства добавил, что в учреждения здравоохранения системы МВД ежедневно поставляется по тысяче защитных костюмов. Их шьют в исправительных учреждениях. Департамент исполнения наказаний оперативно, как только возникла такая необходимость, развернул рабочие места по пошиву индивидуальных средств защиты для медиков.

– Мы стали специализироваться не на масках, а на защитных костюмах и комбинезонах. С 3,5 тыс. в первые дни довели до 16 тыс. Из них 15 тыс. поставляем Минздраву, 1 тыс. резервируется для своих учреждений здравоохранения, – сказал Юрий Караев.