Митрополит Павел: сознательное несоблюдение санитарных норм в период эпидемии — преступление против ближних и Бога

4513
Виктория ШАХРАЙ
Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел призвал священнослужителей и верующих строго соблюдать санитарные нормы и правила, препятствующие распространению коронавируса.
Митрополит Павел. Фото: church.by
Митрополит Павел. Фото: church.by

Его заявление размещено на официальном портале Белорусской православной церкви.

— К сожалению, не все верующие жители Беларуси и чада нашей Церкви отнеслись к рекомендациям специалистов Министерства здравоохранения и призывам Священноначалия Церкви с должным вниманием и послушанием. Мы не закрывали храмы и обители для посещения в дни пасхальных торжеств, призывая всех соблюдать санитарные нормы и меры предосторожности, но беспечное отношение к нашим призывам, а часто и безответственное отношение к исполнению инструкций по предупреждению заболеваемости со стороны отдельных клириков привели к случаям заражения коронавирусной инфекцией ряда священнослужителей, монашествующих и мирян, как из числа приходских тружеников, студентов духовных школ, так и простых прихожан, — заявил Павел.

Митрополит заявил, что «в случае выявления откровенного пренебрежения санитарными нормами клирики будут подвержены самым строгим каноническим прещениям и могут быть привлечены к церковному суду».

Митрополит призывает строго придерживаться санитарных норм: во время богослужений соблюдать безопасную дистанцию, воздерживаться от посещения храмов и мест общего собрания людей при наличии признаков заболевания. Он призвал всех, кто имеет возможность, оказывать посильную моральную и материальную помощь Министерству здравоохранения и заболевшим и членам их семей.