МОТ: Карантин оставит без средств к существованию около 1,6 млрд человек

1613
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: архив "ВБ"
Около 1,6 млрд человек могут лишиться средств к существованию из-за пандемии. Такие данные приводятся в исследовании Международной организации труда (МОТ).

Это обусловлено резким сокращением рабочего времени из-за вспышки COVID-19. Средств к существованию может лишиться почти половина рабочей силы в мире. По данным МОТ, на этих работников негативно влияют ограничительные меры государств, а также тот факт, что они заняты в наиболее пострадавших от коронавируса секторах экономики, сказано в докладе.

Всего в мире насчитывается более 436 миллионов подобных компаний, из которых 232 миллиона работают в розничной и оптовой торговле, 111 миллионов - в обрабатывающей промышленности, 51 миллион - в сфере строительства жилья и общественного питания и 42 миллиона - в сфере недвижимости и других видах деятельности.

Организация считает, что рабочее время во в ором квартале 2020 года уменьшится на 10,5%. Значит, работу могут потерять 305 млн человек. Такой пессимистичный сценарий связан с продлением и расширением ограничительных мер.

Но фоне пандемии МОТ призывает к срочным, целенаправленным и гибким мерам по поддержке работников и предприятий.