Выставка рисунков «Весна победы» доступна в разных форматах

8074
Евгения ВИННИК. Фото предоставлены ДШИ им. В.А. Домарада
На прошлой неделе выставка работ учащихся детской школы изобразительных искусств им. В.А. Домарада открылась в выставочном зале художественного музея Бобруйска, также работы можно увидеть и онлайн.
Анжелика Шепелевич на фоне своей работы "Страдания земли".
Анжелика Шепелевич на фоне своей работы "Страдания земли".

С начала года ученики детской школы изобразительных искусств им. В.А. Домарада обсуждали тему Великой Отечественной войны на уроках композиции. Совместно с педагогами ребята продумывали идеи работ, рисовали эскизы подбирали цветовые и стилистические решения. Результаты их трудов собраны в выставку из 50 детских творческих композиций в выставочном зале художественного музея Бобруйска. К сожалению, торжественного открытия из-за коронавируса не состоялось, но с прошлой недели выставка открыта для посетителей.

Работа 9-летней Татьяны Колесневой «Боль в сердце матери».
Работа 9-летней Татьяны Колесневой «Боль в сердце матери».

– Совместно с художественным музеем мы решили, что для тех, кто не сможет лично посетить нашу выставку, мы организуем онлайн-экспозицию, – рассказала директор «Детской школы изобразительных искусств имени В.А. Домарада» Марина Арасланова. – Ее можно увидеть на сайте Бобруйского горисполкома. Специально для сайта мы отфотографировали все детские работы, разместили информацию о том, кто автор фото, сколько ему лет, как названа работа. Сейчас как никогда актуален переход в онлайн-режим, и мы тоже решили пойти по этому пути, чтобы как можно больше людей смогли увидеть выставку.

Если вы все-таки отправитесь в музей реально, а не виртуально, то в одном зале с «Весной победы» увидите больше 200 открыток, сделанных для наших ветеранов. Участие в конкурсно-выставочном проекте «Открытка ветерану» приняли ученики из разных школ, центров творчества и средне-специальных учебных заведений города. Было запланировано вручить эти открытки ветеранам во время празднования Дня Победы.

Юлия Маленок возле своей работы "Долгий путь домой" (вверху).
Юлия Маленок возле своей работы "Долгий путь домой" (вверху).

– Детям интересна тема войны, они относятся к ней с пониманием и глубоким осмыслением, – отмечает Марина Арасланова. – У каждого ребенка есть своя семейная история, связанная с войной. Например, работа Юлии Маленок «Долгий путь домой» основана на воспоминаниях ее семьи о том, как прадедушка возвращался с фронта.

Работа Анастасии Космыниной "Опасность миновала" в технике мастихин.
Работа Анастасии Космыниной "Опасность миновала" в технике мастихин.

Выделять чьи-то работы Марина Александровна не захотела:

– Я люблю всех учеников, они такие молодцы, когда смотришь на их работы, то понимаешь, что наш труд не проходит зря. Бывает, что сразу не обратил внимания на какой-то нюанс, а потом смотришь и понимаешь, что ребенок изобразил снайпера, и у него определенное выражение лица, сосредоточенный взгляд, а вот здесь голубь держит ленточку лапкой. Дети очень внимательны к деталям.

Работы выполнены ребятами от 9 до 17 лет в различных техниках: акварель, гуашь, акрил на холсте и картоне, батик, мастихин. С мастихином работать достаточно трудно, отмечает Марина Арасланова, но Анастасия Космынина реализовала в этой технике интересную идею:

– Ее работа называется «Опасность миновала». На дальнем плане изображен горящий вражеский танк, затем озеро, как нейтральная территория, и на переднем плане – женщина с детьми, которая теперь в безопасности, так как танк подорвали, и он не сможет навредить.