Единая платформа для дистанционного обучения школьников может появиться уже к концу этого года

3535
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото из архива «ВБ»
Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко.

Разработку единой платформы для удаленного обучения школьников Беларуси могут завершить к концу 2020 года, – сообщает БелТА.

«Для нас ведь не секрет, что и в былые годы были дети, которые болели или находились на домашнем обучении. Создав эту платформу, взяв лучшие наработки, которые есть в школах, конкретных учреждениях образования, плюс специально подготовив те или иные методические наработки, – думаю, что к концу года мы эту работу завершим. И эта платформа начнет действовать в Республике Беларусь», – сказал Игорь Карпенко.

Речь, конечно же, не идет о замене классической модели образования дистанционным.

Министр отметил, что в этой работе внимательно изучает опыт коллег из соседних стран, потому, что к дистанционному образованию имеется ряд вопросов. В частности, Карпенко высказался о мотивации детей к учебе.

«Мы даже по студентам сегодня наблюдаем, вот я вчера был в гродненском университете. Есть студенты, которые 2-3 часа проводят на этой дистанционной платформе. А есть студенты, которые зашли на 15 мин – и все. Поэтому я еще раз говорю: сегодня дистанционное обучение – это не панацея. Это лишь дополнительные возможности для развития системы образования», –резюмировал министр.

Также он не видит проблемы в том, что занятия в школах возобновились. Поскольку внутри школьных стен принимаются все необходимые меры безопасности, дети находятся под присмотром, а их родителям, многие из которых продолжают трудиться на своих рабочих местах, не нужно беспокоиться о том, как и где школьники проводят это время