Лукашенко подписал указ о поддержке экономики: внеплановые проверки, новые больничные и доставка лекарств

14.3k
Виктория ШАХРАЙ. Фото на титуле: president.gov.by
24 апреля Александр Лукашенко подписал указ № 143 «О поддержке экономики». Документ принят в целях «минимизации влияния на экономику Республики Беларусь мировой эпидемиологической ситуации».

На Национальном правовом портале опубликован текст указа. Коротко:

Местные власти вправе предоставить компаниям из пострадавших сфер налоговые каникулы с 1 апреля по 30 сентября 2020 года.

Вводятся арендные каникулы, мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы.

Власти рекомендуют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлять арендаторам — субъектам хозяйствования с учетом объема их выручки отсрочку по оплате арендной платы, а также уменьшать ее размер.

Индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность перехода на иные режимы налогообложения и перерасчета единого налога в связи с временным неосуществлением ими деятельности.

Министрам здравоохранения, антимонопольного регулирования и торговли, а также председателю Госстандарта предоставлено право приостанавливать работу торгового объекта, объекта общественного питания до устранения нарушений (но не более чем на 90 дней) в случае установления по результатам проверки нарушений. В частности, речь об исполнении законодательства о ценообразовании, торговле и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В целях сохранения занятости и увеличения трудовой мобильности сокращен минимальный срок предупреждения работников об изменении нанимателем существенных условий труда (без уменьшения размеров оплаты труда). Также продлен до 3 месяцев срок возможного временного перевода работников в связи с производственной необходимостью, из-за неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации, а также для замещения отсутствующего работника.

Предусмотрена выплата больничного тем, кто ухаживает за ребенком в возрасте до 10 лет, посещающим дошкольное или учреждение общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня.

В целях упрощения процедур закупок заказчикам предоставлено право на госзакупки из одного источника (в объеме, необходимом для обеспечения потребности в течение 2 месяцев) в случае, если договор с прежним поставщиком расторгнут.

Компаниям, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность по розничной торговле лекарствами, до 1 июля этого года разрешили торговать ими вне торговых объектов.

Чтобы правительство могло оперативно и гибко реагировать на ухудшение эпидемиологической ситуации, ему предоставлено право на принятие специального временного порядка осуществления государственных закупок, если это потребуется.