Минобразования: педагоги не должны проводить уроки в классах, а потом вести онлайн-обучение

3679
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
В министерстве образования Беларуси называют открытие школ оправданным шагом, отмечают увеличение школьников на очных занятиях в учебных учреждениях. Но в ведомстве не согласны с тем, что учителя должны брать двойную нагрузку – проводить уроки в классах, а потом вести онлайн-обучение для отсутствующих.

– Педагоги не должны вести уроки дистанционно. У нас организован учебный процесс в школах, где они дают детям материал. После уроков отсутствующим может быть выдано лишь домашнее задание, – заявила агентству «Интерфакс Запад» пресс-секретарь министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая.

Представитель Минобразования обратила внимание на то, что отсутствующие на занятиях дети могут получить необходимые консультации от педагогов по необходимости лично, по электронной почте, либо обратившись в учреждение образование в шестой учебный день - субботу. Однако вести полноценные онлайн-уроки, тем не менее, педагоги не обязаны.

Вопрос в том, каким образом будут аттестовываться те, кто принимает решение до конца учебного года оставаться дома, пока окончательно не решен.

– Он сейчас прорабатывается, – пояснила Людмила Высоцкая.