Производство на «удаленку» не переведешь. Как изменилась жизнь крупных бобруйских предприятий

9460
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА, Ирина РЯБОВА, Елена САДОВСКАЯ. Фото обложки из архива ВБ.
О том, какие перемены произошли у субъектов хозяйствования города из-за пандемии коронавируса, «ВБ» рассказали на предприятиях.
«Масочный режим» на ОАО «Красный пищевик» был и до коронавируса. Фото 2015 года из архива «ВБ».
«Масочный режим» на ОАО «Красный пищевик» был и до коронавируса. Фото 2015 года из архива «ВБ».

Николай Гращенков, заместитель директора по идеологической и кадровой работе ОАО «Красный пищевик»:

– Наше предприятие – пищевое, поэтому и к гигиене, и санитарным нормам у нас всегда было повышенное внимание, не только во время пандемии.

С 8 апреля (согласно поставлению Совета Министров) мы обеспечиваем наших сотрудников масками, перчатками, во всех производственных и бытовых помещениях установлены дозаторы с антисептическим средством. Нужно отметить, что наши работники проявили себя как социально ответственные люди: и на рабочих местах, и вне активно пользуются защитными средствами.

Мы не допускаем к работе людей, плохо себя чувствующих, имеющих признаки респираторных заболеваний. На проходной дежурят мастера и работники отдела кадров, которые контролируют, чтобы люди обрабатывали руки, и визуально оценивают состояние сотрудников, спрашивают их о самочувствии.

Везде, где это возможно, наши сотрудники соблюдают дистанцию – люди работают на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Практически не проводим рабочих совещаний, все вопросы решаются при помощи телефона.

На предприятие не допускаются посторонние, кроме того, мы закрыли свою столовую для всех посетителей, кроме сотрудников.

Водители грузовиков, приезжающие на фабрику, из кабины не выходят, документы передают через приоткрытое окно, и также не допускаются на территорию без маски и перчаток.

Сейчас в свои фирменные магазины, где предусмотрено самообслуживание, мы стараемся поставлять только заранее расфасованный товар, чтобы минимизировать контакты с готовой продукцией и в магазине.

ОАО «Бобруйский кожкомбинат». Фото из архива «ВБ».
ОАО «Бобруйский кожкомбинат». Фото из архива «ВБ».

Александр Горбацкий, заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и режиму ОАО «Бобруйский кожкомбинат»:

– Выполняем все рекомендации, которые нам доводит администрация Первомайского района и санстанция. Дверные ручки обрабатываются каждые три часа, влажная уборка проводится чаще, чем раньше. Приобрели антисептики, которые стоят на проходных. Там же есть и градусники, которыми работникам при поступлении на работу в обязательном порядке измеряют температуру и записывают это в соответствующий журнал, даже если ничего не беспокоит. Только так каждый получает допуск на работу.

Пока никто не отправлен в отпуск или на выходные за свой счет. Удаленно тоже никто не работает, потому что на комбинате выполняются такие виды работ, которые нельзя делать удаленно. Режим работы предприятия не изменился.

Сентябрь 2019 г. 45-летие «Бобруйскагромаша». Фото из архива «ВБ».
Сентябрь 2019 г. 45-летие «Бобруйскагромаша». Фото из архива «ВБ».

Сергей Сипаков, начальник управления персонала, идеологической работы и социального развития ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»:

– Мы приобрели бесконтактные термометры и на проходных ежедневно измеряем у сотрудников температуру. Кроме этого, каждый работник может измерить у себя температуру на рабочем месте. Для этих целей были также закуплены около 50 термометров. Если у кого-то есть повышение температуры, то человек идет в здравпункт и повторно измеряет температуру, а после этого его направляют к врачу.

На предприятии созданы бригады, которые между сменами и в конце рабочего дня обрабатывают все помещения. На проходных, в буфете и столовой размещены дезсредства, есть специальная разметка – для соблюдения дистанции. В столовой изменили время приема пищи, чтобы одновременно не собирать большое количество людей. В общежитии предприятия ужесточен пропускной режим, тех, кто там не живет – не пропускаем.

Для сотрудников, которые занимаются обработкой помещений, медиков, охраны и тех, кто работает с приезжающими водителями, закуплены маски. Их нам хватит на несколько месяцев.

По отгрузкам работаем в штатном режиме. Если машины возят продукцию на экспорт или приходят к нам из других регионов, то водители не покидают кабину, документы передают в специальном лотке, который после дезинфицируется.

Исключили командировки, не проводим планерки. Максимально для этих целей используем аудио- и видеосвязь, переговоры с зарубежными партнерами проводим также по видеосвязи. На территории завода отменены все массовые мероприятия. Каждые три часа по громкой связи транслируются меры профилактики.

А еще «Бобруйскагромаш» в рамках акции «Спасибо медикам» пожертвовал 18 000 рублей Бобруйской центральной больнице и 6 000 рублей перечислил в ОО «Белорусский союз женщин».

Елена Бодрикова, и.о. начальника отдела идеологической и социальной работы ОАО «Белшина»:

– Мы рекомендуем нашим сотрудникам приходить на работу и работать в масках, а также регулярно менять это средство защиты. В административных и производственных помещениях установлены дозаторы с антисептиком для рук. Сотрудников, имеющих признаки ОРВИ и просто плохо себя чувствующих, к работе не допускаем. Вход для посторонних на территорию предприятия и в административный корпус запрещен. Организованы четыре санитарные дружины (23 человека), ежедневно измеряющие температуру.

Фото из архива ВБ.
Фото из архива ВБ.

Регулярно осуществляется дезинфекция КПП. Дополнительно стараемся максимально ограничить контакты сотрудников предприятия: изменили график сменности, чтобы разнести по времени тех, кто приходит на работу и уходит с нее, перерывы в работе смен организованы таким образом, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом. Производство удаленно не организуешь, поэтому в цехах мы следим за тем, чтобы сотрудники соблюдали дистанцию в полтора метра и без необходимости не перемещались по территории.

Перевозчики, заезжающие на предприятие, допускаются к нам только при условии наличия всех необходимых средств индивидуальной защиты.