Вакцину против коронавируса успешно испытали на обезьянах

2923
Ирина ГОРОВЦОВА
Специалисты из Китая успешно испытали вакцину против коронавируса на животных – в том числе на обезьянах, мышах и крысах. Результат: после вакцинирования стали вырабатывать антитела против сразу нескольких штаммов SARS-CoV-2.

Результаты эксперимента опубликованы в научной библиотеке bioRxiv.

– Малые и большие дозы вакцины частично или полностью защитили макак от заражения COVID-19, – резюмировали специалисты.

Вакцину создали специалисты китайской фармацевтической компании Sinovac совместно с коллегами из Китайской академии наук. Препарат разработан на основе инактивированных вирусных частиц. Для синтезирования исследователи собрали образцы жидкости из легких пациентов, страдавших коронавирусной инфекцией в Китае, Италии, Испании и Великобритании. Самый стабильный из присутствовавших в них вирусов специалисты отобрали в качестве «шаблона», передает ТАСС.

Вакцину опробовали на мышах –в их крови через полторы-две недели начали вырабатываться антитела для всех десяти штаммов SARS-CoV-2. После вакцину проверили на макаках-резусах. Сперва специалисты добились появления у них иммунной реакции, а после заразили их коронавирусом нового типа. В зависимости от дозы вакцины приматы либо испытывали намного меньше связанных с заболеванием симптомов, либо вовсе были защищены от инфекции. Не менее важно, что негативных последствий для организма на данном этапе замечено не было.

Фото: pixabay
Фото: pixabay