«Беларусбанк» с 1 мая изменяет комиссию за карт-операции

12.3k
Ирина ГОРОВЦОВА
«Беларусбанк» с 1 мая вводит изменения по размеру комиссий по операциям с платежными карточками. Об этом сообщается на сайте «Беларусбанка».

Например, дороже станет просмотр баланса в банкоматах некоторых банков, а также вырастет комиссия за дубликат карточки, сказано на сайте.

С 1 мая вырастет вознаграждение за перевыпуск карточки в случае утери или хищения (как самой карточки, так и ее реквизитов), а также изготовление дубликата.

К примеру, комиссия 5 рублей сейчас составляет за перевыпуск карточек для использования только в Беларуси. С 1 мая сбор вырастет до 6,5 рубля.

Комиссия за перевыпуск международных карточек Maestro, Visa Electron увеличится с 7,5 до 9 рублей.

Изменяется размер комиссии за просмотр баланса в устройствах Белагропромбанка и БПС-Сбербанка. Если сейчас она составляет 0,2 рубля, 0,1 доллара/евро, 6 российских рублей соответственно, то с 1 мая — 0,35 рубля, 0,2 доллара/евро, 10 российских рублей соответственно.

Комиссия за просмотр баланса по карточке в устройствах других банков-резидентов останется прежней: 1 белорусский рубль, 0,5 доллара/евро, 35 российских рублей.

Не изменится также размер комиссии за просмотр баланса в устройствах банков-нерезидентов: 1,5 рубля, 0,8 доллара/евро, 45 российских рублей.

Вознаграждение банк не взимает при изготовлении дубликата карточки, к примеру, если будет выявлен дефект магнитной полосы произойдет отслоение ламината на карточке, что мешает ее обслуживанию инфокиосках, банкоматах, платежных терминалах.

Снизится с 1 мая комиссия за блокировку банком международных карточек. Сбор за отправку в стоп-лист международных карточек БЕЛКАРТ-Maestro, БЕЛКАРТ с микропроцессором, БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro, Maestro, Visa Electron (в том числе кредитные) составит 5,5 рубля (сейчас – 7,5 рубля), а международных карточек Mastercard (World Black Edition, World, Gold, Standard, Business), Visa (Platinum, Gold, Rewards (Classic), Classic, Business) – 7,5 рубля (сейчас – 10 рублей).