32 случая в Осиповичах, штрафы за нарушение самоизоляции и продление каникул – Минздрав ответил на горячие вопросы по COVID-19

10.9k
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото обложки: БелТА
Минздрав продолжает отвечать на вопросы в формате онлайн-встреч.

Сегодня, 17 апреля, в ходе прямого включения Министр здравоохранения Владимир Караник привел актуальные цифры заражения COVID-19 по регионам:

  • 2308 случаев в Минске
  • 1282 случаев в Витебской области
  • 588 случаев в Минской области
  • 193 случаев в Гомельской области
  • 112 случаев в Бресткой области
  • 79 случаев в Гродненской области
  • 217 случаев в Могилевской области

582 пациента выписано.

В Осиповичах 32 случая коронавируса, 12 у медиков

Министр прокомментировал ситуацию в Осиповичах: выявлено 32 случая коронавирусной инфекции, из них 12 случаев у медработников. Тяжелых случаев нет, первый мед. работник заразился не в медицинском учреждении, а в быту. Владимир Караник подтвердил, что медработники действительно в группе риска. Отметил, что много внимания уделяется средствам индивидуально защиты, рассказал, что их запасы постоянно пополняются, и в качестве примера привел борт из Китая, который сегодня, 17 апреля, прибыл в Беларусь.

Ситуацию по коронавирусу в Витебске Министр оценил как «стабильную», и отметил, что по прогнозам инфекционистов скоро там предстоит ожидать снижения количества заболевших и заражающихся.

Озвучил Министр и количество зараженных медработников по всей стране. По данным на 16 апреля их было 419.

Надбавка медработникам

Кроме того, Министр здравоохранения отметил, что уже подписан указ о введении денежной надбавки для тех, кто работает с тяжелыми инфекциями (речь идет не только о врачах, но и о младшем персонале).

ИВЛ и лекарства

Недостатка в препаратах, которыми лечат тяжелые формы инфекции, нет. Караник признался что в министерстве «занервничали», когда обнаружили, что осталось меньше двухнедельного запаса препаратов. Сейчас вопрос поставок лекарств из Китая и Индии успешно решается, в том числе, при помощи МИД.

По поводу запаса ИВЛ и коечного фонда было сказано, что сейчас по стране используется только 10% от общего количества аппаратов ИВЛ, а коек достаточно во всех регионах. При необходимости будут перепрофилироваться учреждения здравоохранения.

Лечение дома

Бессимптомные и легкие случаи коронавируса будут лечить на дому, но только при том условии, что у пациента есть возможность для самоизоляции. Если такой возможности нет, его госпитализируют.

Это делается не для того, чтобы сэкономить коечный фонд, а для того, чтобы избежать перекрестного инфицирования, отметил Министр.

Экспресс-тесты и платное тестирование на COVID-19

В Минздраве уже получили пробную партию экспресс-тестов на на антитела. После того, как они пройдут апробацию, появится возможность проводить тесты на коронавирус на платной основе. Караник добавил, что уже сейчас под тестирование на коронавирус задействовано три частные лаборатории.

Кроме того, благодаря экспресс-тестам все пациенты с пневмониями будут тестироваться на коронавирус уже на следующей неделе. Министр здравоохранения пообещал, что об этом сообщат дополнительно.

Экспериментальное лечение

В Министерстве здравоохранения сейчас заготовлена плазма тех, кто уже выздоровел от коронавируса. В ней содержаться антитела, это может помочь в лечении тяжелых форм COVID-19. Об эффективности такого лечения Министр также пообещал сообщить дополнительно.

На этой неделе произошло знаменательное событие – трое абсолютно здоровых детей родилось у инфицированных мам.

Выписка пациентов

Специалисты Минздрава ответили на критические замечания тех, кто говорит, что пациентов с COVID-19 в Беларуси выписывают рано: пациент не выписывается, пока не получает двух отрицательных результатов с разницей в 1 день.

– Так что, те, кого выписали, здоровы, и не нужно их бояться.

Штрафы за нарушение самоизоляции

На брифинге также сообщили о том, как поменялась работа центров гигиены и эпидемиологии: сейчас сотрудники центров работают непрерывно, введен сменный режим, в обязанности сотрудников вошел контроль соблюдения режима самоизоляции контактами 1 уровня и тех, кто вернулся в Беларусь из стран, неблагополучных по COVID-19. Только вчера по всей стране посетили порядка 23 700 таких человек. Было выявлено 701 нарушение мер самоизоляции, когда людей не было дома в течение 2-3 часов. Информация была направлена в РОВД. Назначены штрафы, пока в пределах 2-х базовых. А максимальный штраф за такое нарушение составляет 30 базовых величин.

Министр здравоохранения поблагодарил граждан, соблюдающих режим самоизоляции и выдерживающих социальную дистанцию, а также отметил, что благодаря сервисам Яндекса и Google появилась возможность оценить социальное дистанцирование белорусов. По словам Министра, белорусы по этому показателю на европейском уровне.

Министр отметил, что впереди опасное время: православная Пасха и 4 дня выходных. Владимир Караник призвал белорусов по возможности оставаться дома или проводить выходные в привычном окружении и не ездить в другие регионы.

Сопутствующие патологии

В ходе брифинга были названы опасные сопутствующие патологии, приводящие к печальному исходу при коронавирусе. Это, как и во всем мире: ожирение, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ранее перенесенные болезни бронхов и легких, онкологические заболевания.

Продление каникул

В Минздраве не прокомментировали вопрос продления школьных каникул и дистанционного образования, поскольку этот вопрос относится к компетенции Министерства образования. Это же касается и вопроса о предстоящем Параде Победы (компетенция Министерства обороны).