Зараженным COVID-19 жителям региона России наденут браслеты для слежки

3057
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
В Мурманской области России власти выделят 1,479 миллиона российских рублей (чуть больше 20 тысяч долларов) на закупку специальных «браслетов», которые позволят отслеживать местоположение больных COVID-19, проходящих лечение на дому.

Соответствующее постановление опубликовано на портале регионального правительства, пишет ресурс РБК.

В документе указано, что средства будут потрачены на создание системы «дистанционного мониторинга соблюдения пациентами режима изоляции на дому». Отчитаться об использовании средств министерство цифрового развития области должно до 1 декабря 2020 года.

Министр информационной политики Мурманской области Александра Кондаурова пояснила РБК, что в регионе планируют переходить на лечение COVID-19 в легкой форме на дому, поскольку у большинства заболевших нет тяжелых симптомов.

– При такой системе необходима четкая уверенность в том, что население будет в безопасности и контакт с заболевшим человеком будет исключен, — это важно и для окружающих, и для самого инфицированного. Ведь перестроиться на новый режим жизни непросто, и человек может непреднамеренно выйти из дома, рискуя быть привлеченным в том числе и к уголовной ответственности, – объяснила она.

Будут закуплены специальные браслеты-трекеры.

– Мы предлагаем человеку остаться лечиться дома и использовать электронный браслет или же быть госпитализированным в больницу, чтобы проходить лечение под наблюдением врачей, – объяснила она.