В Беларуси появится препарат «Авиган» для лечения коронавируса

14.3k
Ирина Горовцова, фото обложки: nachedeu.com
В Беларусь поступит препарат «Авиган» для лечения коронавирусной инфекции. Такую информацию на пресс-конференции сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

– В настоящее время РУП «Белфармация» прорабатывает вопрос ввоза в страну препарата «Авиган», который будет закуплен за счет спонсорских средств. Мы ожидаем его поступления в ближайшее время, – сказала Елена Богдан сегодня во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра, передает БЕЛТА,

Препарат распределят по регионам пропорционально количеству пациентов, которые находятся в стационарах. Замминистра также отметила, что на сегодня в стране достаточно препаратов для лечения пациентов с коронавирусной пневмонией.

Есть также препарат «Гидроксихлорина», который применяют для лечения малярии, а также назначают пациентам со среднетяжелой и тяжелой пневмонией. Замминистра отметила, что он на сегодня есть во всех стационарах. В настоящий момент проводятся две процедуры закупки и поставки этого препарата в Беларусь. Первая закупка будет за счет средств, собранных на благотворительном счете Минздрава. В ближайшее время ожидается поставка более 270 тыс. таблеток. Кроме того, проводятся переговоры с индийской стороной, предполагается получить еще более 5 тыс. упаковок этого препарата.