Путин призвал принять экстраординарные меры для борьбы с коронавирусом

2254
Ирина ГОРОВЦОВА
Президент России Владимир Путин заявил, что нужны экстраординарные меры для остановки распространения коронавируса. Он также отметил, что существенно возрастает нагрузка на систему здравоохранения.

Об этом он сказал на рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции.

– Требуются действительно экстраординарные меры, - указал он, - чтобы остановить распространение инфекции, – цитирует его слова ТАСС.

Скриншот kremlin.ru
Скриншот kremlin.ru

Путин подчеркнул, что согласен с прозвучавшими на встрече оценками насчет негативного влияния пандемии на все стороны жизни, причем практически во всем мире, на социальную сферу и экономику. По словам президента, затруднена торговля товарами и услугами, снизилась мобильность населения, глобальные финансовые и сырьевые рынки подвержены волатильности.

Существенно возрастает нагрузка на систему здравоохранения. Президент также заявил о важности сотрудничества всех стран, в том числе в формате ЕАЭС, для борьбы с пандемией коронавируса.

– Считаем крайне востребованным тесное сотрудничество между государствами ЕврАзЭС. Поддерживаем подготовленный для нашего утверждения проект совместного заявления лидеров «пятерки», – сказал Путин.

Глава РФ отметил, что методы борьбы с пандемией коронавируса должны быть пропорциональными и разумными и не приводить к разрыву кооперации между странами.

Он предложил уже сейчас в рамках ЕАЭС начать разработку мер системного характера, которые будут призваны создать условия для восстановления и обеспечения дальнейшего развития экономики. Он пояснил, что, в частности, речь идет о том, чтобы активизировать процесс цифровизации в сфере налоговых и таможенных процедур, а также логистики.

Президент добавил, что для сохранения макроэкономической устойчивости востребовано взаимодействие Центробанков стран-членов ЕАЭС по вопросам дистанционного получения банковских услуг, расширения безналичных и быстрых платежей, смягчения параметров кредитования предприятий реального сектора экономики.

Путин предложил также обнулить таможенные пошлины в ЕАЭС на материалы и комплектующие для значимых отраслей.

По его словам, стоит подумать и о том, чтобы «в целом поддержать промышленное производство наших стран», наиболее пострадавшие в условиях пандемии сектора экономики.

Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о воздушном транспорте, гостиничном бизнесе, туризме, сфере досуга, развлечений, общественного питания, спорта и культуры.

Российский президент также согласен с идеей расширения практики "зеленых коридоров" для движения товаров в ЕАЭС во время пандемии коронавируса. Он уточнил, что для импорта на территорию ЕАЭС социально значимых товаров, лекарств, продовольствия, средств индивидуальной защиты, медоборудования открыт "зеленый коридор".