Полиция задержала предполагаемого виновника лесных пожаров в Чернобыле

2137
Ирина ГОРОВЦОВА
В Украине задержали предполагаемого виновника пожара в зоне Чернобыльской АЭС, который произошел 13 апреля.

По данным полиции Украины, нарушителем оказался 37-летний житель Иванковского района. Он сжигал мусор в своем дворе, затем остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за территорию деревни и высыпал на сухую траву. Сухостой загорелся.

По версии правоохранителей, мужчина видел, что огонь перекинулся дальше, но не позвонил спасателям или в полицию, а пытался самостоятельно погасить огонь. Выправить ситуацию ему не удалось, огонь перекинулся на территорию леса, а потом и в зону отчуждения, где произошел масштабный пожар.

Фото: npu.gov.ua
Фото: npu.gov.ua

Будет открыто уголовное производство по ст. 245 УК Украины. Фигуранту грозит наказание от штрафа до лишения свободы от двух до пяти лет.

Это уже второй подобный случай. Несколько дней назад лесной пожар произошел в зоне ЧАЭС. Один мужчина поджег траву, а в результате сгорело 5 га леса.

До конца потушить лесной пожар на территории Чернобыльской АЭС еще не удалось. Спасатели продолжают борьбу с огнем. Накануне сообщалось, что пожар добрался до Припяти. Пламя подходит к хранилищам радиоактивных отходов.

МЧС Украины
МЧС Украины
МЧС Украины
МЧС Украины