В Беларуси 301 случай заражения медиков COVID-19. Миссия ВОЗ подвела итоги визита (обновлено)

26.4k
Виктория ШАХРАЙ
Глава миссии Патрик О'Коннор заверил, что ВОЗ подчеркивает свою поддержку Беларуси.

– Все мероприятия, которые предпринимаются в Беларуси влияют на Европу и на весь мир. Вирус нас всех объединяет. Воз подчеркивает свою поддержку Республике Беларусь и готов далее наращивать усилия по реагированию в стране по мере вхождения в следующую фазу пандемии, – заявил на брифинге Патрик О'Коннор.

Также глава миссии ВОЗ заверил, что за все время пребывания миссии в стране данные о количестве зараженных в Беларуси были полными и реальными.

По мнению Патрика О’Коннора, сейчас в Беларуси новая фаза эволюции вспышки – случаи передачи на уровне сообщества. Нужен комплексный подход на сдерживание распространение вируса, физическое дистанцирование людей, надлежащие тестирование, изоляция контактирующих.

По словам министра здравоохранения Беларуси Владимира Караника, на 11 апреля лабораторно подтвержден 301 случай заражения медицинских работников. Там, где клиники были перепрофилирование заранее, зараженных меньше. Больше всего заболевших в Витебске и Минске, в других регионах единицы.

– Наши предприятия сейчас работают в усиленном режиме, также будет несколько больших поставок из-за рубежа. За следующую неделю мы нарастим запас спецодежды для медиков. Также отмечу, что по каждому случаю мы проводим эпидрасследования. Медики во время любого такого эпидемического подъёма всегда были на передовой. Что касается самочувствия заболевших – на сегодняшний день большая часть медработников чувствует себя хорошо, те, которые имеют клинические проявления, получают лечение, – сообщил Владимир Караник.

Также Владимир Караник пояснил, что Минздрав перестал давать информацию о количестве зараженных по регионам потому, что СМИ пытались найти пациентов и написать о них, в результате люди боялись огласки и позже обращались к медикам. Сейчас ситуация в медиа меняется, и, по словам министра, ведомство рассмотрит возможность снова называть статистику заражения в регионах.

Владимир Караник: парацетамол не обладает вирусной активностью и непонятно, зачем его скупают люди в таком количестве.