Найден препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

9621
Ирина ГОРОВЦОВА
В Австралии тестируют препарат, способный подавить коронавирус за двое суток. Речь идет об антипаразитарном препарате ивермектин.

Совместное исследование, проведенное специалистами австралийского Университета имени Монаша (MU) и Научно-исследовательского института инфекций и иммунитета Доэрти, доказало эффективность антипаразитарного препарата ивермектин в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба вуза, отметив, что отчет о работе ученых опубликован в журнале Antiviral Research, передает ТАСС.

Фото: © AP Photo/Gerald Herbert
Фото: © AP Photo/Gerald Herbert

Результаты лабораторного исследования, что доступный ивермектин останавливает рост вируса SARS-CoV-2 в клеточной культуре в течение 48 часов.

– Мы обнаружили, что даже не токсичная для клеток одна доза [препарата] может почти полностью – на 99,98% – разрушить вирусную РНК за 48 часов, и значительно снизить концентрацию вирусов в среде за 24 часа, – рассказала ведущий автор исследования, доктор Кайли Вагстафф из Школы биомедицины MU.

По словам специалиста, эффективность препарата пока была доказана только в лабораторных условиях и требует подтверждения в ходе клинических испытаний.

– Нам необходимо выяснить, будет ли эффективна та дозировка, которую можно использовать для человека. Это наш следующий шаг, – пояснила Вагстафф.

Применение этого препарата для борьбы с коронавирусной инфекцией в будущем зависит от результатов доклинических и клинических испытаний.

Ивермектин применяется для лечения человека и домашних животных от эндо- и эктопаразитарных болезней. За открытие ивермектина была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2015 год.