Готов проект постановления об обращении с животными – участвуйте в обсуждении

2663
Виктория ШАХРАЙ. Фото: Александр ЧУГУЕВ, из архива «ВБ».
Документ подготовлен для совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с домашними собаками и кошками и отлова безнадзорных животных в населенных пунктах.
Бобруйские коты на улицах города. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Бобруйские коты на улицах города. Фото Александра ЧУГУЕВА.

На «Правовом форуме» сейчас проводится обсуждение проекта постановления о вопросах по обращению с животными. В теме форума размещен сам документ, в котором указаны права и обязанности владельцев животных, правила содержания животных. Также сформулирован запрет жестокого обращения с животными, пропаганда и призывы к такому обращению, в том числе изготовление, распространение и публичный показ кино-, видео-, фото- и других материалов, пропагандирующих его.

Согласно проекту постановления, Министерству сельского хозяйства и продовольствия до 1 января 2021 года предстоит разработать единую базу данных электронной системы идентификации животных, утвердить требования к ее обязательному использованию субъектами хозяйствования, осуществляющими ветеринарную деятельность, и обеспечить свободный доступ к ней для организаций, осуществляющих регистрацию животных.

Замечания и предложения можно высказать в теме или направить организатору обсуждения (Министерство жилищно-коммунального хозяйства) по 17 апреля.