Эрмитаж, Третьяковка и бесплатный концерт БИ-2. Подборка интересных онлайн-трансляций и виртуальных экскурсий

3337
Евгения ВИННИК. Фото на титуле: Спутник.
Коронавирус внес свои корректировки в наши планы, но это не повод грустить – современные технологии помогают разнообразить досуг, не выходя из дома.

Из соображений безопасности отменяются многие культурно-массовые мероприятия, закрываются на карантин музеи, театры и арт-пространства по всему миру. Однако в качестве альтернативы многие театры транслируют спектакли онлайн, музыкальные исполнители проводят концерты в интернет-пространстве. Мы подготовили для вас подборку интересных онлайн-трансляций и виртуальных экскурсий:

Лувр. Пожалуй, мало кто может с уверенностью сказать, что в Лувре он видел все. В режиме онлайн изучать один из самых известных музеев мира стало предельно просто.

Проект #ТретьяковкаДома. Возможность бесплатно наслаждаться онлайн лекциями научных сотрудников музея, экскурсиями по постоянной экспозиции Третьяковской галереи, концертами и кинопоказами предоставила и Третьяковская галерея.

Нью-Йоркский музей современного искусства (МоМА). Около 84 тысяч работ в онлайн-коллекции. Знакомство с первым и самым известным в мире музее современного искусства можно начать с онлайн-экскурсии.

Театр-музей Сальвадора Дали. В музее находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста. Помимо картин в музее выставлены скульптуры, трехмерные коллажи и другие необычные произведения Сальвадора Дали.

Пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на мобильный телефон в высоком качестве одним дублем. Фильм изображает путешествие по Эрмитажу человека, который рассматривает произведения искусства. Кинопрогулка по музею поможет отвлечься от суеты и погрузиться в искусство.

Проект Arts and Culture. Интернет-платформа, предоставляющая доступ к изображениям произведений искусства с высоким разрешением. Здесь вы сможете виртуально прогуляться по залам музеев и детально рассмотреть шедевры мирового искусства.

Амстердамский музей Ван Гога. Художественный музей, хранящий самую крупную в мире коллекцию картин и рисунков Винсента ван Гога, а также работы его современников.

Венская опера. С 15 марта этого года крупнейший оперный театр в Австрии начал бесплатную трансляцию опер из своих архивов на время карантина.

Большой театр. Большой впервые в истории начнет серию онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей своего «золотого фонда». Для тех, кто не успеет посмотреть спектакль в реальном времени, записи будут доступны в течение 24 часов после окончания трансляции. Всего в период с 27 марта по 10 апреля театр покажет зрителям по всему миру шесть спектаклей: оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов», балеты «Спящая красавица», «Марко Спада», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Концерт Дианы Арбениной. 6 апреля Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы» сыграли свой первый онлайн-концерт. Музыканты представили программу «Выжить вопреки». Название выбрано не только по следам одноименной песни, но, конечно, с учетом нынешних обстоятельств. Теперь концерт доступен по ссылке, там же можно следить за обновлениями.

Концерт группы «Би-2». Музыканты устроили онлайн-концерт для тех, кто отправился на самоизоляцию. Их онлайн-концерт посмотрели примерно 2,5 миллиона человек.

Концерт группы «Little Big». Музыканты должны были представить Россию на песенном конкурсе «Евровидение-2020» в мае в Нидерландах, но из-за ситуации с распространением коронавируса конкурс отменили. 11 апреля в 20.00 группа проведет онлайн-концерт. Подключиться к трансляции можно из дома и бесплатно.

Не остаются в стороне и Бобруйск. К примеру, тайм-клуб «1387» на своей страничке в соцсети объявил о том, что с 7 апреля креативное пространство полностью прекращает офлайн активности и переходит в режим онлайн:

«Тайм-клуб «1387» не останавливает свою работу, а переводит ее в онлайн. Потому что, несмотря на пандемию коронавируса и экономический кризис, у каждого и каждой есть право на информацию, образование и участие в культурной жизни. И мы продолжим создавать возможности для реализации этих прав».