В МВД рассказали, как мошенники используют тему COVID-19 для обмана белорусов

4979
Ирина ГОРОВЦОВА
В МВД предупредили, что в Беларуси начинают активизироваться аферисты, использующие в своих схемах информацию о коронавирусе. Первый такой случай произошел с жителем Минской области.

Неизвестные просили его перевести деньги в фонд помощи белорусам, которые из-за коронавируса якобы не могут вернуться на родину. Мужчина не поверил телефонному абоненту и обратился в милицию.

Об этой истории в Telegram-канале сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

– Пока для Беларуси такие просьбы - скорее исключение, чем правило. А вот в соседних государствах мошенники уже не первый день используют эпидемиологическую обстановку для совершения киберпреступлений. В этой связи мы обращаем внимание на несколько преступных схем, которые могут быть опробованы в нашей стране, – рассказали в пресс-службе.

Фото из архива "ВБ"
Фото из архива "ВБ"

Обман №1. Звонок о разовом пособии

Аферисты звонят по телефону и, представляясь сотрудником госорганов, ссылаются на вымышленный документ, согласно которому белорусам положены разовые выплаты для противодействия коронавирусу. Якобы эти деньги выделило государство на приобретение масок, тестов. Для зачисления пособия у жертвы просят сообщить номер банковской карты, после чего похищают с нее деньги. Поэтому никому и никогда нельзя сообщать персональные данные банковской карты.

Обман №2. Покупка теста на вирус

Еще одна схема обмана - создание лжесайтов по продаже тестов на распознавание коронавируса. Ссылку на фальшивку отправляют пользователю на электронную почту. Мошенники предлагают оплатить услугу и обещают, что после этого курьер доставит товар. С помощью банковской карты клиент оплачивает покупку, однако на самом деле у него попросту списываются деньги. Вдобавок злоумышленники завладевают персональными данными карт-счета, что в дальнейшем также грозит хищением денег. МВД советует избегать посторонних сайтов и тем более не платить на них.

Обман №3. Ложный сайт в эл.письме

Кроме того, идет рассылка на электронные ящики писем якобы от Всемирной организации здравоохранения. В послании содержится ссылка на статданные по ситуации с коронавирусом в Беларуси и рекомендации по противодействию инфекции. При нажатии на нее активизируется вредоносная программа, блокирующая функционал компьютера и требующая перевода денег на счет преступника. Чтобы не попасться на такую уловку, не стоит доверять подобным письмам.