Мининформ начал выносить предупреждения сайтам за ложную информацию о коронавирусе

2230
Ирина ГОРОВЦОВА
Мининформ вынес предупреждение владельцу сетевого издания за распространение ложной информации о смерти из-за коронавируса.

Владельцу сетевого издания в Министерстве информации вынесли письменное предупреждение о нарушении требований ст.4 и 49 закона «О средствах массовой информации».

– В нарушение требований закона о СМИ в сетевом издании [название] 4 апреля была размещена публикация: «Подтвердился тест на коронавирус у жительницы Лунинецкого района. Пока она в Минске, в местной больнице умер ее муж». Во время проверки, проведенной совместно с Брестским областным исполнительным комитетом, выяснено, что в данной публикации содержалась недостоверная информация о смерти пациента, распространение которой способно причинить вред государственным и общественным интересам, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Власти считают, что публикация подобной информации способствует нагнетанию напряженности в обществе, созданию панических настроений, ведет к массовому дезинформированию населения и нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации.

Мининформ считает недопустимым публикации непроверенных, ложных сведений. Идет ежедневный мониторинг сетевых ресурсов и СМИ.