Бобруйчане месяц вывозили металл из заброшенных зданий

14.9k
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото обложки используется в качестве иллюстрации www.newsler.ru.
Молодые «предприимчивые» люди заработали на этом более 1000 рублей. Только заработок этот нелегальный и им придется отвечать за кражу по всей строгости закона.

Вблизи деревни Дубовка, на территории бывшей войсковой части находится экоусадьба. На ее территории есть старые склады, хозпостройки, в которых с былых времен хранятся рельсы в бетоне, ворота и прочие металлические вещи. Двое жителей Бобруйска 24 и 28 лет узнали об этом и начали потихоньку вывозить металл на машине с прицепом. В течение марта они приезжали на место не меньше десяти раз. Все что можно, вырывали, выбивали с помощью кувалды, лома. В последний раз взяли с собой горелку с баллоном, чтобы обрезать ворота. Таким образом они вывезли не менее четырех тонн металла и сдали его на приемный пункт в Бобруйске, заработав на этом более 1000 рублей. Похищенное является собственностью усадьбы. Даже если никто это не использовал, брать чужое нельзя, потому в отношении молодых людей возбудили уголовные дела за кражу, совершенную группой лиц.

Оба они ранее не были судимы, привлекались лишь к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и за распитие спиртного в общественном месте. Один работает подсобным рабочим, другой – вальцовщик на одном из предприятий города.

По словам старшего следователя Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Алисы Казакевич, возможно, в ходе расследования будут выявлены и другие факты кражи. Виновным придется возместить ущерб. Плюс суд определит наказание по уголовной статье: штраф, или исправработы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.