Медики из Уханя сообщили о рождении трех младенцев с COVID-19

2989
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки ozodlik.org
По мнению китайских исследователей, COVID-2019 не передается от беременных новорожденным при рождении. Сейчас медики из Уханя опубликовали в JAMA Pediatrics новое исследование.

По результатам, у трех из 33 младенцев тест на коронавирус показал положительный результат. Но как именно они заразились, пока сложно сказать.

COVID-19 был выявлен у трех новорожденных мальчиков (9%, заболевание выявляли при помощи ПЦР-мазков из носоглотки и заднего прохода). Отмечается, что все они родились при помощи кесарева сечения, так как у их матерей были выявлены пневмония и другие заболевания. В случае со здоровыми детьми кесарево применили в 23 из 30 случаев. Один ребенок родился недоношенным.

У всех троих мальчиков тест на коронавирус показал положительный результат на второй и четвертый дни после рождения. Но уже на шестой (у двоих младенцев) и седьмой (у одного) тест был отрицательным.

У двоих была лихорадка, а у родившегося раньше срока — подозрение на сепсис, и потому ему назначили антибиотики.

Дети провели в отделении интенсивной терапии 2, 4 и 11 дней, все остались живы.

Авторы отмечают, что источники SARS-CoV-2 в верхних дыхательных путях и задних проходах новорожденных, скорее всего, были «материнского происхождения». Однако нельзя исключить и передачу вируса от матери к плоду. Поэтому исследователи советуют проводить скрининг беременных женщин и осуществлять строгие меры инфекционного контроля, помещать инфицированных матерей в карантин и вести пристальное наблюдение за новорожденными с риском развития COVID-19.